RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah
|
:
|
SMP RSBI DKI
|
Mata Pelajaran
|
:
|
Teknologi Informasi & Komunikasi (TIK)
|
Kelas/Semester
|
:
|
VIII (Delapan) / 1 (Satu)
|
Alokasi Waktu
|
:
|
2 x 40 menit
|
A.
Standar Kompetensi
Memahami dasar – dasar
penggunaan Internet/intranet
B.
Kompetensi Dasar
Menjelaskan
pengertian dasar-dasar Internet/Intranet
C.
Tujuan Pembelajaran
Setelah melalui studi pustaka, peserta didik mampu :
· Menjelaskan pengertian
internet dengan benar
· Menjelaskan pengertian
intranet dengan benar
D. Materi Pembelajaran
· Pengertian Internet/intranet
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Contekstual
Teaching Learning (CTL)
Model : Cooperatif Learning
F.
Langkah-langkah Kegiatan
Pembelajaran
1. Kegiatan pendahuluan
· Menyampaikan tujuan
pembelajaran
· Peserta didik membentuk
kelompok diskusi (dua siswa)
2. Kegiatan Inti
· Masing-masing kelompok
mengaktifkan DingKLIK Ilmu Komputer
·
Kelompok berdiskusi mengerjakan sesuai dengan LKS
·
Peserta didik dalam kelompoknya menemukan pengertian
internet dan intranet
· Kelompok membuat resume tentang pengertian internet dan intranet
·
Melakukan presentasi kelompok (perwakilan 3 kelompok,
kelompok lain menanggapinya)
- Kegiatan penutup
·
Menarik kesimpulan pengertian internet dan intranet
G.
Sumber Belajar
Komputer, lembar kerja,
buku paket, CD Ilmu Komputer.
H. Penilaian
Indikator
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen Soal
|
1. Menjelaskan pengertian
internet
2. Menjelaskan pengertian intranet
|
Tes tertulis (kelompok)
|
Uraian
|
1. Jelaskan
pengertian Internet!
2. Jelaskan pengertian Intranet!
|
Rubrik Uji Kerja:
Instrumen
|
Skala
Skor
|
Nilai
(Jml.skor/24)x
100
|
||
3
|
2
|
1
|
||
Menjelaskan pengertian internet
|
||||
Menjelaskan pengertian Intranet!
|
||||
Jumlah
|
Kriteria penskoran :
Kriteria
|
Skor
|
Jika melakukan sesuai dengan prosedur
|
3
|
Jika melakukan 1 kesalahan prosedur
|
2
|
Jika melakukan 2 kesalahan prosedur
|
1
|
Jika melakukan > 2 kesalahan prosdur
|
0
|
Mengetahui
Jakarta,
KepalaSekolah, Guru
Mata Pelajaran
NIP. NIP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah
|
:
|
SMP RSBI DKI
|
Mata Pelajaran
|
:
|
Teknologi Informasi & Komunikasi (TIK)
|
Kelas/Semester
|
:
|
VIII (Delapan) / 1 (satu)
|
Alokasi Waktu
|
:
|
1 x Pertemuan (2 x 40 menit)
|
A. Standar Kompetensi
Memahami dasar-dasar penggunaan internet / intranet
B. Kompetensi Dasar
Mengetahui dasar-dasar sistem jaringan
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pengamatan dasar-dasar jaringan, peserta
didik mampu :
a.
Menjelaskan dasar-dasar sistem jaringan
internet dengan benar
b.
Menjelaskan dasar-dasar sistem jaringan
intranet dengan benar
c.
Menjelaskan macam-macam topologi
jaringan
d.
Menjelaskan terbentuk dan terhubungnya
jaringan internet dari jaringan kecil menjadi internet
D. Materi Pembelajaran
Dasar-dasar
jaringan internet/intranet
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Contekstual Teaching Learning (CTL)
Model : Cooperatif Learning
F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama ( 2 x 40’ )
1. Kegiatan
pendahuluan
Mengingatkan
kembali pelajaran sebelumnya tentang pengertian internet/ intranet
2. Kegiatan
Inti
a.
Mengamati visualisasi tentang
dasar-dasar sistem jaringan:
- internet
- intranet
b.
Mengamati jenis - jenis jaringan dan
topologi jaringan
c.
Mengamati terbentuk dan terhubungnya
jaringan internet dari jaringan kecil menjadi internet
3. Kegiatan
penutup
·
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang
sudah dilakukan
·
Menarik kesimpulan tentang pembelajaran
dasar-dasar jaringan internet/intranet
G. Sumber Belajar
Komputer, buku paket, koneksi internet, tayangan.
H. Penilaian
Indikator
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen Soal
|
1. Menjelaskan dasar-dasar
sistem jaringan internet / intranet
2. Menjelaskan macam-macam
topologi jaringan
3. Menjelaskan terbentuk
dan terhubungnya jaringan internet
dari jaringan kecil menjadi internet
|
Tes tertulis
|
Uraian
|
1. Jelaskan pengertian berbagai jenis jaringan komputer!
2. Sebutkan topologi Jaringan yang
ada!
3. Berikan kesimpulan mengenai
terbentuknya jaringan internet
|
Kriteria Penskoran
Instrumen
|
Bobot Skor
|
|
1
|
Memahami pengertian jaringan
komputer
|
30
|
2
|
Topologi jaringan
|
30
|
3
|
Kesimpulan jaringan internet
|
40
|
Jumlah
|
100
|
Mengetahui
Jakarta,
KepalaSekolah, Guru
Mata Pelajaran
NIP. NIP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah
|
:
|
SMP RSBI DKI
|
Mata Pelajaran
|
:
|
Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)
|
Kelas/Semester
|
:
|
VIII (Delapan) / 1 (Satu)
|
Alokasi Waktu
|
:
|
2 x 40 `
|
A. Standar
Kompetensi
Memahami dasar-dasar penggunaan Internet / Intranet
B. Kompetensi
Dasar
Mengenal
ukuran kecepatan akses Internet.
C. Tujuan
Pembelajaran
Melalui studi pustaka dan observasi terhadap tayangan
Internet, peserta didik mampu:
Ø Mengetahui ukuran kecepatan akses Internet.
Ø Mengidentifikasi ukuran kecepatan akses
berdasarkan saluran yang digunakan
Ø Menentukan ukuran kecepatan akses Internet
berdasarkan saluran yang digunakan.
Ø Menjelaskan faktor yang mempengaruhi kecepatan
akses Internet
Ø Menjelaskan keuntungan akses Internet yang cepat
D. Materi
Pembelajaran
Ø Ukuran kecepatan akses Internet
Ø Ukuran kecepatan akses berdasarkan saluran
yang digunakan.
Ø Ukuran kecepatan akses Internet berdasarkan
saluran yang digunakan.
Ø Faktor yang mempengaruhi kecepatan akses
Internet
Ø Keuntungan akses Internet yang cepat
E. Metode
Pembelajaran
Pendekatan :
CTL
Model :
Cooperatif Learning
F. Langkah-langkah
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
( 2 X 40 )
- Kegiatan pendahuluan.
a. Mengingatkan kembali materi dasar – dasar
jaringan Internet.
b. Menyampaikan tujuan pembelajaran.
- Kegiatan Inti.
Ø Mencari informasi dari sumber belajar tentang
kecepatan akses internet.
Ø Melakukan akses internet dengan koneksi salah
satu ISP untuk mengukur kecepatan akses internet.
Ø Mengamatikan faktor yang mempengaruhi
kecepatan akses Internet
Ø Menganalisis keuntungan akses Internet yang cepat
- Kegiatan penutup.
Ø Melakukan refleksi bersama terhadap
pembelajaran yang sudah dilakukan.
Ø Menarik kesimpulan tentang ukuran kecepatan
akses internet.
G. Sumber
Belajar
Komputer,
buku paket, koneksi internet, lembar kerja, kamus TI, CD pembelajaran
H. Penilaian
Indikator
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen Soal
|
· Menjelaskan ukuran
kecepatan akses Internet.
· Menyebutkan kecepatan
akses internet beberapa ISP
· Mengidentifikasi ukuran
kecepatan akses Internet berdasarkan saluran yang digunakan
· Menjelaskan faktor yang
mempengaruhi kecepatan akses Internet
· Menjelaskan keuntungan
akses Internet yang cepat
|
Tes tertulis
|
Uraian /
Pilihan ganda
|
1. Jelaskan ukuran
kecepatan akses internet!
2. Sebutkan kecepatan
akses internet pada ISP : Indosat 3, Accesnet, Wasantara!
3. Tentukan kecepatan
akses internet dengan menggunakan ISP Telkomnet
4. Identifikasi ukuran
kecepatan akses internet sesuai dengan koneksi internet yang tersedia!
5. Jelaskan dua faktor
yang mempengaruhi kecepatan akses internet!
6. Jelaskan dua keuntungan
akses internet yang cepat!
|
Kriteria Penskoran
Instrumen
|
Bobot Skor
|
|
1
|
Memahami kecepatan akses internet
|
25
|
2
|
Mengidentifikasi
ukuran kecepatan akses internet
|
25
|
3
|
Faktor
yang mempengaruhi kecepatan internet
|
25
|
4
|
Menjelaskan kecepatan akses
internet
|
25
|
Jumlah
|
100
|
Mengetahui
Jakarta,
KepalaSekolah, Guru
Mata Pelajaran
NIP. NIP
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(
RPP )
Sekolah
|
: SMP RSBI DKI
|
Mata Pelajaran
|
: Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)
|
Kelas/Semester
|
: VIII (Delapan) / 2 (Dua)
|
Alokasi Waktu
|
: 2 x 40 menit
|
A. Standar
Kompetensi
Memahami dasar-dasar penggunaan Internet /
Intranet
B. Kompetensi
Dasar
Mengidentifikasi perangkat keras
yang digunakan dalam akses
Internet / intranet
C. Tujuan
Pembelajaran
Peserta didik mampu:
Ø Mengidentifikasi perangkat
keras beserta fungsinya untuk keperluan akses Internet.
Ø Mengidentifikasi peralatan beserta
fungsinya untuk keperluan akses internet
Ø Mengidentifikasi fungsi
perangkat yang digunakan
akses internet
D. Materi
Pembelajaran
Ø Persyaratan perangkat keras Internet /
Intranet.
E. Metode
Pembelajaran
Pendekatan :
CTL
Model :
Cooperatif Learning
F. Langkah-langkah
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan
ketiga ( 2 X 40 )
- Kegiatan pendahuluan.
a. Menyampaikan kembali mengenai materi yang
pernah ditayangkan pada pertemuan
pertama dan kedua
- Kegiatan Inti.
Ø Siswa dikelompokkan menjadi 8 , setiap
kelompok terdiri dari 5 siswa
Ø Melakukan diskusi terhadap hasil pengamatan
perangkat yang digunakan akses internet yang ditayangkan
Ø Men yimpulkan hasil diskusi tentang nama-nama
dan fungsi perangkat yang digunakan akses internet
Ø Memberikan penjelasan / presentasi hasil
diskusi tentang nama-nama dan fungsi
perangkat yang digunakan akses internet.
- Kegiatan penutup.
Ø Melakukan refleksi bersama terhadap
pembelajaran yang sudah dilakukan.
Ø Menarik kesimpulan tentang fungsi perangkat
yang digunakan akses internet.
G. Sumber
Belajar
Komputer,
buku TIK kelas 9, lembar kerja, koneksi internet, Kamus TIK
H. Penilaian
Indikator
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen Soal
|
·
Mengidentifikasi perangkat
keras beserta fungsinya untuk keperluan akses Internet.
·
Mengidentifikasi
peralatan beserta fungsinya untuk
keperluan akses internet
·
Mengidentifikasi fungsi
perangkat yang digunakan
akses internet
|
Tes unjuk kerja
|
Tes identifikasi
|
1. Amati tayangan perangkat yang diguna-kan
akses Internet !
2. Sebutkan nama-nama perangkat yang diguna-kan akses Internet !
3. Jelaskan fungsi masing-masing perangkat yang
digunakan akses internet !
|
Casino Slots, Blackjack, Live Dealer, Blackjack - DrMCD
BalasHapusEnjoy our 성남 출장마사지 slots, blackjack, live 대구광역 출장마사지 dealer, poker, roulette, craps, craps, blackjack, 부산광역 출장안마 craps, craps, craps, roulette, craps, 대전광역 출장샵 craps, craps, craps, craps, 영천 출장샵